Парить мозги по-японски (Нумата)
И в продолжение темы о прогревании шеи - доводы ещё одного японского доктора Нуматы Мицуо.
Доктор Нумата уверяет нас, что от прогревания шеи улучшается слух и проходит шум в ушах, и положительное влияние прогревания распространяется на лечение самых разных недомоганий, от седины до диабета.
Доктор Нумата напоминает нам, что внизу черепа в шейную область выдаётся мозговой ствол (или ствол головного мозга, — традиционно выделяющийся отдел третьего мозга, представляющий собой протяжённое образование, продолжающее спинной мозг. В ствол всегда включают продолговатый мозг, варолиев мост, а также средний мозг. Часто в него включают мозжечок, иногда — промежуточный мозг.)
Мозговой ствол глубоко вовлечён в деятельность вегетативной нервной системы организма: и в расщепление гормонов, и в управление внутренними органами и сосудами.

Причина возникновения различных болезней и хворей кроется именно в снижении функционирования мозгового ствола.
А причин «мозговой отсталости» он называет две.
1) Искривление в шейном отделе позвоночника
2) Нервные стрессы.
Понятно, отчего случаются искривления шейных отделов позвоночника.
Это осанка и возрастные изменения.
Наша тема. Мы для того тут и собрались, чтоб против этого бороться.
Чуть что с шеей, и возникает давление на мозг, как говорится, "мОзги плющит". Кровоток критично уменьшается, закомпастированный мозг отказывается работать в экстремальных условиях. Возникают проблемы со здоровьем.
Во время стресса мозг перевозбуждается. Если стресс избыточный, то и мозг впадает в азарт, и мы от стресса переедаем, напиваемся, рыдаем, неадекватно себя ведём. Это всё мозги набекрень потому что.
Как известно, в условиях стресса мозговой ствол включает симпатические нервы на полную, чтобы организм мог либо быстро убежать, либо сразиться с источником стресса. Но мы понимаем, что в таком режиме долго нас держать нельзя, а переключиться не можем - не управляем мы вегетативной системой, это она нами вертит.
Чтобы "вправить" мозговой столб, соответственно, нам нужно либо исправить неполадки в шейной области, либо свести на нет возбуждение мозгового столба, чтобы он переключил вегетативную систему на парасимпатический, расслабляющий режим.
Поэтому Нумата сэнсэй и придумал расслабляющий массаж мозга с помощью пресловутой бутылки с горячей водой.
После тёплого массажа у организма появляются силы и возможности для самовосстановления. Включаются парасимпатические нервы, поэтому проводить его лучше перед сном. Качество сна в разы повышается, это ускоряет восстановление.
В качестве примеров пациентов восстановивших здоровье с помощью массажа, сэнсэй приводит 52-летнюю А-сан. У неё внезапно нарушился слух , правое ухо отказало, лор поставил ей неутешительный диагноз, лечение у невропатолога тоже не дало результатов. Бедняга А-сан пришла в клинику Нумата сэнсэя. Ей были назначены разные процедуры, и вдруг оказалось, что сразу после горячего массажа шеи кратковременно слух возвращается!
А-сан продолжила ежедневный массаж дома и добилась не только возвращения слуха, но и избавилась от звона и от головных болей.
77- летняя В-сан после курса массажей обнаружила перерождение седины.
66-летняя С-сан страдала от повышенного давления и сахарного диабета, у неё был тремор в руках и внезапные приливы жара. Через неделю после курса массажа давление начало стабилизироваться, уменьшился тремор, число приступов уменьшилось. Сейчас, через 6 лет после начала применения массажей, она держит давление и показатели сахара в крови на нормальном уровне. Есть, конечно, примеры восстановления здоровья и у более молодых пациентов мужчин и женщин.
Нумата сэнсэй всем советует попробовать массаж шеи и затылка горячей бутылкой.

50 градусную горячую воду налить в небольшую бутылку. Область прогревания — на левом фото. Наложить бутылку на область роста волос, как на среднем фото. Медленно давить на эту область в течение 3 секунд, в течении 5 секунд медленно отпускать.
Повторить процедуру с заушными областями поочерёдно, как на правом фото.
Всё. Мозги пропарены. Мы спасены. :))) Отписывайтесь, пожалуйста, кто провёл эксперимент?